Ihr Team der Touristinformation Losheim am See

Das Team der Touristinformation der Gemeinde Losheim am See ist für Tourismus – und Kulturarbeit in der Gemeinde Losheim am See zuständig.

Für Fragen stehen wir Ihnen gerne zur Verfügung.

Zentrale:

Tel.:    +49(0)6872 / 609-260

Email: touristik@losheim.de 

Sibylla Butler

Gästeservice

Tel.:    +49(0)6872 / 609-260

Email: sbutler@losheim.de 

Maria Barth

Wochenenddienst , Gästeservice

Tel.:    +49(0)6872 / 609-260

Friedhelm Schuler

Wochenenddienst , Gästeservice

Tel.:    +49(0)6872 / 609-260

Nele Müller

Wochenenddienst , Gästeservice

Tel.:    +49(0)6872 / 609-260

Isabelle Stachel

duale Studentin
Gästeservice, Projektmanagement

Tel.:    +49(0)6872 / 609-265

Email: istachel@losheim.de 

Swetlana Gomer

Gästeservice, Trauungen im SeeGarten 

Tel.:    +49(0)6872 / 609-267

Email: sgomer@losheim.de 

Petra Goergen

Wanderwege, Gästeservice, Projektmanagement

Tel.:    +49(0)6872 / 609-265

E-Mail: pgoergen@losheim.de

Vanessa Mertes

Marketing, Social Media, Veranstaltungen

Tel.:    +49(0)6872 / 609-264

E-Mail: vmertes@losheim.de

Christine Schmitt-Steuer

Hallenmanagement, Veranstaltungen

Tel.:    +49(0)6872 / 609-263

E-Mail: cschmitt-steuer@losheim.de

Laura Jankowski

Wanderbüro Saar-Hunsrück

Tel.:    +49(0)6872 / 609-266

Email: info@saar-hunsrueck-steig.de 

Patrik Mertes

Bereich Stausee

Tel.: +49(0)6872 / 609-134

Email: pmertes@losheim.de 

Andreas Barth

Gebäudemanager

Tel.: +49(0)6872 / 609-177

Email: abarth@losheim.de 

Christina Jochum

Kaufmännische Leitung, Wirtschaftsförderung

Tel.: +49(0)6872 / 609-262

Email: cjochum@losheim.de 

Jürgen Tamble

Technische Leitung 

Tel.: +49(0)6872 / 609-166

Email: jtamble@losheim.de 

Hinweis - Wichtige Informationen zum Coronavirus

Aufgrund der Covid-19-Pandemie ist die Beherbergung zu touristischen Zwecken bis voraussichtlich zum 30. November 2020 untersagt. Auch danach kann es weitere Einschränkungen insbesondere bei touristischen Beherbergungen und Reisen geben. Diese können sich auch kurzfristig ändern. Bitte informieren Sie sich daher, ob Sie im genannten Buchungszeitraum zum angestrebten Reisezweck beherbergt werden dürfen. Eine Übersicht zu den geltenden Regelungen finden Sie hier: https://www.losheim-saarschleifenland.de/Reiseinfos/Aktuelle-Coronaverordnung-des-Saarlandes. Eine Verantwortung für Aktualität und Vollständigkeit der Informationen auf den verlinkten Seiten können wir nicht übernehmen.

Neue Öffnungszeiten der Tourist-Information am Stausee ab dem 25. November 2020

Die Kolleginnen und Kollegen der Tourist Information sind sonntags von 11.00 bis 15.00 Uhr persönlich für euch da.

Bitte beachtet vor Ort die geltenden Hygienebestimmungen.

Wer uns telefonisch oder per Mail kontaktieren möchte, erreicht uns von Montag bis Freitag in der Zeit von 09.00 bis 13:00 Uhr unter der Rufnummer 06872/609-260 oder touristik@losheim.de.

Samstags ist die Tourist-Information nicht besetzt.